Главная / Статьи / Профессия менеджер (управленец): описание, основные обязанности, карьера

Профессия менеджер (управленец): описание, основные обязанности, карьера

На текущий момент профессия менеджера является крайне востребованной. Ведь именно благодаря услугам этого специалиста компания может выйти на принципиально новый уровень развития, вследствие чего повысит свою прибыль. Успех коммерческой деятельности той или иной компании зависит от профессиональных навыков, знаний, умений и опыта нанятого менеджера-управленца.

Обязанности менеджера

Как стать менеджеромЗадача этого специалиста – увеличить объем продаж товаров и услуг. Менеджер занимается разработкой стратегии, которая позволила бы получить наилучший результат. Он ставит цели и задачи перед сотрудниками компании.

При постановке задач менеджер должен быть максимально точным, а цели – измеримыми, достижимыми, актуальными, с адекватными сроками достижения.

После этого менеджер должен делегировать полномочия для экономии времени руководителя: подобный подход позволяет разгрузить руководителя от незначительных задач, развить профессиональные навыки подчиненных, укрепить отношения между коллегами.

Менеджер должен проконтролировать выполнение сотрудниками целей и задач, которые стоят перед ними. При неудовлетворительном результате специалист анализирует ситуацию и разрабатывает несколько вариантов решения проблемы.

Обычно менеджер должен выполнять такие задачи:

  • Внедрить в работу проект, идею, проконтролировать результат.
  • Определить цели и задачи, наметить планы по их выполнению.
  • Оценить риски сотрудничества с той или иной компанией.
  • Отследить соблюдение условий договора всеми участниками сделки.
  • Поддерживать взаимовыгодное сотрудничество с партнерскими компаниями.
  • Анализировать рынок для выявления изменения спроса на аналогичную продукцию.

От того, какие именно решения принимает менеджер, зависят особенности развития конкретной компании.

На сайте Образовал есть уникальная подборка онлайн-курсов по менеджменту для будущих руководителей и не только. Начните строить карьеру управленца прямо сейчас!

Для кого подходит специальность

Для того чтобы стать успешным менеджером, необходимо:

  • Обладать лидерскими качествами.
  • Иметь волю достичь поставленной цели вне зависимости от ее сложности.
  • Иметь аналитическое, логическое мышление.
  • Отличаться целеустремленностью, амбициозностью, настойчивостью.
  • Иметь развитые коммуникабельные навыки, идеальную память, способность договариваться.
  • Уметь находить выход даже из сложных ситуаций.

Изначально неопытный менеджер начинает свою карьеру с более низких позиций. После того как он себя зарекомендует, то ему предлагают должность повыше.

Зарплата зависит от многих факторов – например, регион (Москва, Санкт-Петербург или провинциальный город), уровень компании, а также степень квалификации, знаний, умений и навыков конкретного специалиста.

Сегодня многие руководители нуждаются в опытных и талантливых менеджерах, поэтому данная сфера деятельности является перспективной. Вряд ли когда-либо востребованность в таких специалистах снизится, ведь торгово-рыночные отношения не прекращаются ни на минуту, а для того, чтобы организовать прибыльный бизнес, необходимы квалифицированные менеджеры.