Главная / Новости / События -II Всероссийская научно-техническая конференция «Экология и космос» имени академика К.Я.Кондратьева

События -II Всероссийская научно-техническая конференция «Экология и космос» имени академика К.Я.Кондратьева

В период с 10 по 11 февраля 2015 года в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского проведена II Всероссийская научная конференция «Экология и космос» имени академика К.Я.Кондратьева, посвященная 95-летию со дня его рождения.

Организаторами данной конференции выступили Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского и Санкт-Петербургский государственный университет в рамках участия в Технологической платформе «Технологии экологического развития» совместно с заинтересованными организациями и ведомствами.

В работе конференции приняли участие более 100 ученых (из которых значительная часть – молодые ученые) из 52 научных организаций страны. На конференции были представлены крупные научные и правительственные организации России: Министерство природных ресурсов и экологии, МГУ, СПбГУ, ВКА имени А.Ф.Можайского, РГГМУ, ФГБУ «ГГО имени А.И.Воейкова», ЦАО, ОАО «ГНИНГИ», ИОФ РАН, ИЗМИРАН, ФБГУ НИЦ «Планета», ИВЭП СО РАН, ФГУП «ЦНИИМАШ» и др. На конференции заслушаны и обсуждены 60 устных и 8 стендовых докладов на четырех секциях:

секция 1. «Инструментальные методы экологического мониторинга».
секция 2. «Влияние человеческой деятельности на гидрометеорологические процессы».
секция 3. «Природные и техногенные загрязнения».
секция 4. «Технологии экологического развития».

В докладах нашли отражение ряд новых научных результатов, полученных за последние годы в области обеспечения экологической безопасности страны и Вооруженных Сил Российской Федерации. Тематика конференции является актуальной и отвечает передовым направлениям научных исследований в данной предметной области. По результатам работы конференции издан сборник докладов ее участников.

Общие выводы и рекомендации:

1. Конференция отмечает высокий уровень организации ее работы и выражает глубокую благодарность руководству Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского и оргкомитету.
2. Принять предложение организационного комитета о проведении конференции «Экология и космос» на базе ВКА имени А.Ф.Можайского в 2017 году и включении ее в план научной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и Российской академии наук.

Встреча и регистрация участников конференции

Заместитель начальника ВКА имени А.Ф.Можайского по учебной и научной работе
доктор технических наук профессор Ю.В.Кулешов выступает с приветственными словами

Профессор Г.Н.Мальцев выступает с пленарным докладом

Профессор А.А.Бузников выступает с пленарным докладом

Члены оргкомитета и участники конференции

В зале заседаний

Работа пленарного заседания

Светлана Ивановна, супруга академика К.Я.Кондратьева

Общая фотография организаторов и участников симпозиума

04.03.2015, 2099 просмотров.