Главная / Новости / Спорт -Мемориал заслуженного тренера России ПОТЕХИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА

Спорт -Мемориал заслуженного тренера России ПОТЕХИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА

Мемориал ЗТР Потехина Олега Николаевича проводится по инициативе его учеников 5 мая, в день смерти с 1988 года. Преждевременная кончина этого замечательного человека еще теснее сплотила его учеников и в память о нем был утвержден этот мемориал.

Олег Николаевич Потехин родился в Ленинграде в 1927 году, пережил блокаду. После Великой Отечественной войны закончил Военный институт физической культуры. Вся дальнейшая жизнь была посвящена тренерской работе. Более 30 лет он проработал тренером Спортивного Клуба Армии, Школы Высшего Спортивного Мастерства, Сборной команды СССР по бегу на средние и длинные дистанции. Более 30 его учеников стали Мастерами спорта, более 100 – Кандидатами в мастера спорта. Его ученики защищали спортивную честь Ленинградского военного округа, города Ленинграда, Советского Союза и России. Он не выбирал учеников, а работал с теми кто хотел быть быстрым и выносливым. К нему приходили совсем юные ребята и через 4-5 лет становились настоящими бойцами на беговых дорожках и кроссовых трассах. Многие рекорды его учеников остаются непревзойденными в нашем городе. Но спортивные достижения не были самоцелью его работы. Многие его ученики закончили Военные учебные заведения и стали офицерами. Практически во всех Военных учебных заведениях нашего города преподают и занимаются тренерской деятельностью ученики этого прекрасного тренера и педагога.

Организационный комитет Мемориала Заслуженного тренера России Потехина Олега Николаевича приглашает принять участие в соревнованиях тех, кто хочет, чтобы наши дети выросли здоровыми и выносливыми. Соревнования в седьмой раз, традиционно проводятся 5 мая в Сосновском лесопарке. Начало соревнований в 12.00. Программа соревнований:

  • кросс 3 км – кадеты;
  • кросс 3 км – юниоры;
  • кросс 5 км – юниоры;
  • кросс 2 км – юниорки;
  • кросс 3 км – женщины;
  • кросс 5 км – мужчины;
  • кросс 8 км – мужчины.

В соревнованиях принимают участие сборные команды кадетских корпусов, Военных учебных заведений г. Санкт-Петербурга, сильнейшие кроссмены города.

27.03.2010, 1680 просмотров.