Главная / Новости / События -III Всероссийская научная конференция «Экология и космос» имени академика К.Я.Кондратьева

События -III Всероссийская научная конференция «Экология и космос» имени академика К.Я.Кондратьева

В период с 8 по 9 февраля 2017 года в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского проведена III Всероссийская научная конференция «Экология и космос» имени академика К.Я.Кондратьева, посвященная Году экологии в Российской Федерации.

Организаторами данной конференции выступили Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского и Санкт-Петербургский государственный университет в рамках участия в Технологической платформе «Технологии экологического развития» совместно с заинтересованными организациями и ведомствами.

В работе конференции приняли участие более 120 ученых (из которых почти половину составляют молодые ученые) из 43 научно-исследовательских и образовательных организаций страны, предприятий промышленности а также федеральных органов исполнительной власти и органов военного управления, включая Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Гидрометеорологическую службу Вооруженных Сил Российской Федерации, Штаб материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, МГУ, СПбГУ, ВКА имени А.Ф.Можайского, ВА РВСН имени Петра Великого, РГГМУ, ГГО, ЦНИИмаш, ИМКЭС СО РАН и др. В ходе конференции заслушаны и обсуждены 59 устных и 9 стендовых докладов на трех секциях:

секция 1. «Технологии и инструментальные методы экологического мониторинга».
секция 2. «Влияние человеческой деятельности на гидрометеорологические процессы».
секция 3. «Природные и техногенные загрязнения окружающей среды».

В докладах нашли отражение новые научные результаты, полученные за последние годы в области экологии. Особое внимание было уделено обсуждению состояния и перспективам обеспечения экологической безопасности страны и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. Этой тематике был посвящен ряд докладов, включая три пленарных, а также заседание «круглого стола» под руководством начальника службы экологической безопасности Штаба МТО ВС РФ Петрова А.Л. По результатам работы конференции издан сборник докладов ее участников.

Общие выводы и рекомендации:

1. Конференция отмечает высокий уровень организации ее работы и выражает глубокую благодарность руководству Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского и оргкомитету.
2. В связи с тем, что 14 июня 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения академика К.Я.Кондратьева, принять предложение организационного комитета о проведении IV Всероссийской научной конференции «Экология и космос» имени К.Я.Кондратьева на базе Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского в июне 2020 года, с включением ее в план научной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и Российской академии наук..

Встреча и регистрация участников конференции

Встреча и регистрация участников конференции

Организационный комитет конференции

Открытие работы конференции заместителем начальника ВКА имени А.Ф.Можайского по учебной и научной работе
доктором технических наук профессором Ю.В.Кулешовым

Выступление начальника Гидрометеорологической службы ВС РФ полковника В.В.Удриша

Выступление начальника службы экологической безопасности Штаба МТО ВС РФ А.Л.Петрова с пленарным докладом

Обсуждение пленарного доклада конференции

В зале заседаний

В зале заседаний

Общая фотография участников конференции

27.02.2017, 757 просмотров.